Please turn over
device vertically
Национальный банк Украины продолжает упрощать валютный надзор
21.05.2019

С 16 мая 2019 года Национальный банк Украины отменил предельные сроки расчетов по ряду экспортно-импортных операций.

Упрощение приняты для облегчённого обеспечения обороноспособности страны, доступа граждан к медицинским услугам и развития авиационно-космического строительства.

Теперь предельные сроки расчетов по внешнеэкономическим операциям (на сегодня - 365 дней) не будут распространяться на импорт товаров по государственным контрактам по оборонному заказу, услуг или лекарственных средств по сделкам Минздрава Украины со специализированными организациями, а также импорт услуг для лечения людей с редкими (орфанными) заболеваниями.

Кроме того, отменено предельные сроки для импорта товаров, используемых для производства космической, авиационной техники и агрегатов, экспорт-импорт товаров в рамках соглашений о разделе продукции, экспорт работ, услуг (кроме транспортных и страховых) и прав интеллектуальной собственности.

Национальный банк Украины также разрешил банкам завершать валютный надзор за соблюдением бизнесом предельных сроков расчетов операций по экспорту товаров после зачисления средств за аккредитив.

Указанные изменения утверждены Постановлением Правления Национального банка №67 от 14 мая 2019 года и вступили в силу с 16 мая 2019 года.

×
We use cookies. By pressing «Ok» You agree with our Privacy Policy and also to location or use of all cookie files