Please turn over
device vertically
Вскоре Нацбанк введёт в обращение монеты 5 и 10 грн и новый дизайн купюр 50 и 200 грн
06.12.2019

Появлением монет 5 и 10 грн, Национальный банк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны, содержащий более надежные и защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Это решение объясняется тем, что обращение монет требует от государства значительно меньших усилий и средств. В Нацбанке утверждают, что благодаря внедрению монет номиналом 5 и 10 грн вместо банкнот, государство сэкономит около 1 млрд грн.

Также Нацбанком будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, которые дизайном походят на банкноты нового поколения гривны - номиналами 20, 100, 500 и 1000 гривен. Обновленные банкноты будут иметь усиленную защиту: улучшенную рельефность элементов печати, в том числе элемента для слабовидящих, усовершенствованную ультрафиолетовую и инфракрасную защиту, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Банк Восток обращает Ваше внимание на то, что:

- 20 декабря 2019 года – будет введена в обращение монета номиналом 5 грн и обновленная банкнота номиналом 50 грн;

- 25 февраля 2020 года – в обращении появится обновленная банкнота номиналом 200 грн, которая оставалась без изменений с 2007 года;
- А в середине 2020 года – в обращение будет введена монета номиналом 10 гривен (точную дату будет сообщено дополнительно).

Отметим, что гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5, 10, 50 и 200 гривен старого образца на обновленные банкноты и монеты. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предыдущими банкнотами соответствующих номиналов.

×
We use cookies. By pressing «Ok» You agree with our Privacy Policy and also to location or use of all cookie files