Please turn over
device vertically
Музей современного искусства Одессы презентовал новый выставочный зал в совмест-ном проекте с фестивалем Odessa Classics
03.06.2019

В Музее современного искусства Одессы создан новый выставочный зал. Во время презентации зала был представлен совместный с фестивалем Odessa Classics выставочный проект «Музыка сфер». В основе проекта – выставка произведений художника-авангардиста, зачинателя неофициального искусства Одессы Олега Соколова и известного современного одесского художника Александра Ройтбурда. Кураторами проекта стали директор Музея современного искусства Одессы Семен Кантор и член общественного совета Музея, арт критик, журналист Феликс Кохрихт.

Семен Кантор отметил, что открытие нового выставочного зала - большой шаг на пути к музею европейского уровня: «С 1917 года в Одессе ничего не строили, связанного с музеями, а только использовали то, что было возведено ранее. Мы построили, делая все необходимое для развития нашего города». 

Создатель музея и Председатель Правления Банка Восток Вадим Мороховский заявил на открытии, что помещение нового зала музея соответствует европейским требованиям, что даёт прекрасную возможность достойно представлять одесскую школу художников и привозить к нам в город новые экспозиции из мировых культурных центров.

Также Вадим Викторович Мороховский лично рассказал гостям выставки об известном художнике Олеге Соколове, творчеству которого и была приурочена выставка: «Представьте себе, на улице 1954 год и в Одессе творит Олег Соколов – не член Союза художников. Он ничего не боится, он выходит со своими одиночными протестами. В годы, когда подобное делать просто опасно, в нашем городе есть такой человек».

Кроме работ из фонда Музея современного искусства Одессы, произведения Олега Соколова специально для выставки «Музыка сфер» предоставили известные украинские коллекционеры.

×
We use cookies. By pressing «Ok» You agree with our Privacy Policy and also to location or use of all cookie files