Please turn over
device vertically
Что такое IBAN и зачем он нужен
30.07.2019

С 5 августа 2019 года Национальный Банк Украины вводит международный номер банковского счета International Bank Account Number (IBAN). Это означает, что счета клиентов всех украинских банков изменят формат. Длина номеров счетов сейчас составляет 14 символов, а номера, оформленные по стандарту IBAN, будут состоять из 29 буквенно-цифровых символов: первые 10 знаков – это код страны, контрольное число и код банка, последние 19 цифр – номер счета клиента банка.

*IBAN – система банковских счетов, которую используют в странах Европы.

С 5 августа 2019 года Банк Восток будет открывать новые счета клиентам, и менять действующие, уже по этому стандарту, но старые продолжат действовать еще несколько месяцев. С 1 ноября 2019 года использование IBAN станет обязательным для всех клиентов банков для перевода средств как в гривне, так и в иностранной валюте.

Для чего нужен IBAN?

Количество обязательных реквизитов для платежных документов сократится. Переводы, как в границах Украины, так и за ее пределами будут проводиться быстрее, станет проще идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк, который их обслуживает. В будущем использование IBAN сделает возможным применение QR кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.

В Украине введение IBAN регулируется в соответствии с постановлениями Национального Банка Украины № 162 от 28 декабря 2018 года и № 41 от 22 февраля 2019.

Напоминаем, что изменения касаются только номеров банковских счетов. Платежные карты останутся действительными.

×
We use cookies. By pressing «Ok» You agree with our Privacy Policy and also to location or use of all cookie files